Челябинский зоопарк

Муниципальное Учреждение Культуры "Зоопарк" является уникальным культурно-просветительским учреждением, в котором содержатся животные местной фауны и экзотические животные из разных уголков земли.

МУК "Зоопарк" было открыто 13 сентября 1996 года. Учредителями Зоопарка являются Администрация города Челябинска и Управление Культуры. Площадь зоопарка составляет 30 гектар из них освоено 7. В коллекции зоопарка насчитывается 89 видов животных, 789 особей, 52 вида внесены в Международную Красную Книгу, 16 видов — в Красную Книгу РФ, 11 видов — в Красную Книгу Челябинской области.

Постоянно ведется работа по расширению и пополнению коллекции животных. В 2009 году по программе обмена были привезены животные: Южной Америки — ленивцы, паки, кинкажу, броненосцы, пума экзотические обезьянки — игрунки, гости из Южной Африки — мангусты, лемуры. В 2008 — 2009 году были открыты новые экспозиции: "Тропический мир", экспозиции "Мелкие хищники", "Декоративные обезьянки", "Декоративные птицы", "Певчие птицы". А всего, в настоящее время, в зоопарке насчитывается девять экспозиций животных: "Медведи", "Хищные птицы", "Тропический мир", "Певчие птицы Урала", "Мелкие хищники Урало-Сибирского региона", "Большие кошки", "Приматы", "Домашние и копытные животные".

Челябинский зоопарк является постоянным членом ЕАРАЗА (Евро-Азиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов), что является признанием его заслуг в деле сохранения редких видов животных.

Зоопарк участвует в международных программах по сохранению исчезающих видов животных: "программа по сохранению амурского тигра", "программа по сохранению дальневосточного леопарда", "программа по сохранению белоплечего орлана". Полученное потомство предается в зоопарки России, Ближнего зарубежья, Европы.

В ситуации большого индустриального центра, такое учреждение как зоопарк имеет большое значение в сохранении биоразнообразия, в размножении в искусственных условиях редких видов животных, в природоохранном просвещении. Коллекция нашего зоопарка дает возможность для биологического и экологического просвещения населения. Работа по эколого-биологическому просвещению ведется по нескольким направлениям: экскурсии, лекции, конференции, семинары, праздники, конкурсы, выставки и т.д.

Вся просветительская деятельность построена с учетом образовательных программ дошкольных, школьных, средних и высших учебных учреждений. Мы стремимся помогать реализовывать эти программы, обеспечивая их практическую часть — "Животные Красной Книги Международного Союза Охраны Природы", "Биоразнообразие животного мира", "Экология животных Челябинской области" и т.д.

В зоопарке проводятся интересные праздники экологического календаря — "Всемирный день защиты животных", "День птиц", "Всемирный день защиты окружающей среды", "День защиты амурского тигра и амурского леопарда", экологический конкурс "Тропинка" и д.р., а также массовые мероприятия "День защиты детей", "День знаний", "День рождения зоопарка", "День Победы", "Масленица" и д.р. Ежегодно организуются выставки творческих работ детей и студентов — "За сохранение биологического разнообразия", "Вода на Земле", "Экомиг" и т.д.

За последние годы зоопарк стал излюбленным местом отдыха горожан. Для разнообразия досуга Зоопарк предоставляет дополнительные услуги: аттракционы, катание на лошадях верхом и в повозке, катание на экскурсионном паровозике. Работают точки быстрого питания, кафе.

На территории зоопарка на правах арендаторов располагается Аквариум, Инсектарий, Террариум зоологическая коллекция которых, включает экзотических представителей фауны различных регионов мира.

Для дошкольников и младших школьников построен Детский Контактный Зоопарк, где дети могут поиграть с прирученными животными: кроликами, козочками, барашками, уточками, курочками, ежиками и другими неопасными животными. Такие встречи превращаются в настоящие занятия по зоотерапии.

Ежегодно Зоопарк посещают около полумиллиона человек.

Челябинский зоопарк