Смоленский зоопарк

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский эколого-биологический центр Смоленский зоопарк» был учрежден постановлением Главы администрации города Смоленска  № 259 от 02.02.2001 г.

История создания Смоленского зоопарка началоась еще с 1988 г., когда  на базе подросткового биологического клуба  института "Смолагропромпроект"  был создан Центр экологического воспитания молодежи Смоленского Обкома ВЛКСМ. Он стал основой для создания  некоммерческого партнерства "Смоленский зооэкзотариум", который послужил  прообразом  Смоленского зоопарка. Коллекция животных будующего зоопарка начала собираться в 1990 году. Самыми первыми животными стали яванский макак Гриша, кубинский белоголовый амазон и широкомордый кайман.

На сегодняшний день Смоленский зоопарк – уникальное в городе и области учреждение. Только здесь в любое время года жители и гости Смоленска могут приобщиться к удивительному миру природы, насладиться зрелищем умиротворенно плавающих рыб, пообщаться с забавными макаками.

В 2001 году на базе Смоленского зоопарка было открыто представительство Национального парка «Смоленское Поозерье». Это стало важным шагом в объединении усилий двух природоохранных организаций в деле массового экологического воспитания, и позволило смолянам получать исчерпывающую информацию о Национальном парке не выезжая за пределы города.

Число тех, кто с удовольствием посещает зоопарк неуклонно растет. В 2009 году количество посетителей перевалило за 20 000 человек. За время своего существования «Смоленский зоопарк» сумел не только завоевать авторитет среди специалистов природоохранного дела и образовательных учреждений, но и полюбиться жителям города. Надеемся, Вам он тоже понравится. Посещение нашего зоопарка принесет радость и удовольствие, напомнит, как удивительна и чудесна жизнь на нашей планете и насколько прекрасна ее природа.

- учреждению присвоен статус Центра высшей категории;

- выдана  лицензия и государственная аккредитация на образовательную деятельность;

- образовательная деятельность ведется по 4-м направлениям;

- учащиеся ежегодно становятся      лауреатами областных и всероссийских экологических конкурсов;

- учреждение  удостоено Почётной грамоты  МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ;

- победитель конкурса социальных проектов  «НАШ ГОРОД» в  2007 г. (организатор– партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»);

- победитель программы  Юнеско по представительству биосферных резерватов в областных центрах (2002 г.)

- дипломант ярмарки инвестиционных проектов в 2006-2009 гг.

- участник Российско-Американского проекта «ОТКРЫТЫЙ МИР»;

- дипломант всемирной акции «ГОД ЛЯГУШКИ – 2008»;

- участник программы «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: 2004 - 2006»

Цели и направления деятельности

1. Непрерывное экологическое образование и воспитание населения.

Каждый посетитель Смоленского зоопарка не только проведет приятный день, но и узнает много нового о жизни экзотических животных и работе специалистов. Зоопарк ежегодно посещают сотни школьных групп со своими учителями, причем для учащихся предусмотрены не только экскурсии, но и видеоуроки. Кроме того, методистами зоопарка разработаны тематические экскурсии, соответствующие школьной программе и обзорные экскурсии, рассчитанные на посетителей самого разного возраста – от самых маленьких до пенсионеров. На базе Смоленского зоопарка работают детские объединения: социально-педагогической направленности - «Младшие друзья природы», эколого–биологической направленности - «Юный натуралист», естественнонаучной направленности - «Начинающий эколог», и туристско-краеведческой направленности - «Юный натуралист – эколог». Ежегодно специалисты зоопарка проводят выездные лектории «Зоопарк в гостях у ребят», приуроченные ко дням защиты от экологической опасности; постоянно проводятся городские экологические конкурсы, семинары и конференции для преподавателей. Смоленский зоопарк является региональным представителем Всероссийского фестиваля «Экология. Творчество. Дети», и уже не раз становился призером Всероссийского конкурса «Юных исследователей окружающей среды».

2. Центр по содержанию и разведению редких и экзотических животных.

Список животных, находящихся под угрозой исчезновения, к сожалению, растет год из года. Для многих видов зоопарк является последним убежищем и только благодаря содержанию в неволе они защищены от вымирания. В Смоленском зоопарке содержится 72 вида животных, 12 из которых относятся к представителям редких и исчезающих животных.

3. Центр реабилитации и лечения раненых диких животных.

В наш зоопарк ежегодно поступают пострадавшие птицы и животные. Основной целью зоопарка является, конечно же, стремление вернуть как можно больше животных обратно в дикую природу. Поскольку Смоленский зоопарк тесно сотрудничает с Национальным парком «Смоленское Поозерье», то именно туда и переправляются подлеченные и прошедшие курс реабилитации птицы и звери. Если же возвращение в естественную среду обитания невозможно, то животное обретает надежный кров в стенах зоопарка

К сожалению, настоящее помещение Смоленского зоопарка не в состоянии принять всех нуждающихся в опеке животных. Здесь выручает тесное сотрудничество с другими зоопарками страны. Так, Смоленским зоопарком были отправлены баклан в Московский зоопарк, белый аист - в Ставрополь.

4. Научная деятельность.

Решение некоторых вопросов экологии, репродуктивной биологии и ветеринарии на основе             изучения дикой природы иногда невозможны. И здесь на помощь приходит зоопарк. Ведь базовые данные о сроках беременности, развитии детенышей или родительской опеке, возможно, получить только в неволе.

Смоленский зоопарк