Одесский зоопарк

В Одесском зоопарке содержатся редкие животные, занесенные в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (МСОП), Европейский Красный список и Красную книгу Украины – всего более 60 видов. Многие из них успешно размножаются. Это знаменитые индийские слоны, дальневосточные леопарды, лошади Пржевальского, туркменские куланы, европейские муфлоны, павианы-гамадрилы, бурые медведи, степные журавли, соколы балобаны, филины и мн. др.

Научная специализация зоопарка: «Редкие и исчезающие животные юга Украины». У нас создан единственный в Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. Через несколько лет выращенные в питомнике соколы-балобаны были возвращены в природу путем подсадки в гнезда диких птиц.

Владение дикими животными определяет уникальность зоопарков. Именно зоопарки являются местами спасения редких и исчезающих видов животных – ведь в наше время высоких технологий и всеобщей компьютеризации люди все меньше места оставляют дикой природе и животным.

Одесский зоопарк – единственный в Украине, где успешно размножаются индийские слоны, ставшие счастливыми родителями уже трех слонят. В 1992 году у счастливой пары родился первый слоненок. Малыша назвали Сим Элефант, он известен под именем Фантик и стал артистом европейского цирка-шапито. Выкормлен искусственно своей приемной мамой – зав.секцией хищных и хоботных животных Поповой Л.Н. В 1998 году родилась девочка-слоненок весом около 90 кг, ее назвали Тенди, сейчас она проживает в Харьковском зоопарке. 17 октября 2004 г. у Таруна и Венди появился на свет третий слоненок, которого назвали Дюк.

Несколько лет подрят в Одесском зоопарке рождается потомство у редких животных - Амурских леопардов или по-русски барсов. Они обитают на Дальнем Востоке. Амурский леопард является одной из самых красивых и редких кошек мировой фауны. В природе этих животных осталось не более 40 особей, и они находятся под защитой Международного Союза Охраны Природы.

Чёрные котята амурских леопардов Яна и Ява появились на свет у мамы Линды 21 июня 2006 года. Их необычный окрас, не похожий на родительский, связан с повышенным содержанием в организме черного пигмента меланина.

Одесский зоопарк - не только центр сохранения и разведения диких животных. Особое внимание здесь уделяется вопросам просвещения, экологического образования молодежи. Для детей и школьников сотрудниками зоопарка регулярно проводятся экологические праздники, ставшие уже традиционными и любимыми детворой.

Одесский зоопарк