14 мая 2013

Владивостокские ученые отправились на Командоры изучать сивучей

Ученые Дальневосточного отделения (ДВО) РАН отправились из Владивостока в экспедицию по изучению сивучей в район Командорских островов, после чего исследования продолжатся на Курилах, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник лаборатории исследования загрязнений и экологии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Алексей Трухин.

"Экспедиция по изучению сивучей отправилась на Командоры, исследования продлятся до середины июля. Программу финансируют исследовательские институты США. Специалисты начнут изучение тюленей в районе Командорских островов, после чего планируется переместить экспедицию на Курилы", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ученые проведут комплекс исследований сивучей. Будет изучена кормовая база и демографический состав, также планируется ставить метки на тюленей.

"Численность сивучей значительно снизилась около 30 лет назад, и сегодня объяснение этого с полной уверенностью не может дать никто. Есть множество версий, но ни одна из них не подтверждена официально. Подобные исследования сивучей позволяют отчасти изучить их ареал обитания и установить причины исчезновения", — отметил собеседник.

Сивуч — тихоокеанский ушастый тюлень, обитающий в районе Курильских островов, а также на Камчатке и Аляске. Он занесен в Красную книгу IUCN и в Красную книгу России. На Дальнем Востоке сивучи обитают на побережье Охотского моря, Камчатки, Сахалина и Командорских островов.